Наши впечатления о стране пребывания

Араукария — главное дерево и символ Чили

Араукария чилийская - вечнозеленое дерево, растущее до 40 метров в высоту с диаметром ствола 2 метра. Из-за преклонного возраста дерево иногда называют "живым ископаемым" – за 240 миллионов лет дерево почти не эволюционировало. А еще это дерево -  настоящий символ Чили.  Название дерево получило от Арауко – провинции в Чилийской Республике, города в ней и залива, который ее омывает.

Даже на обложке чилийского свидетельства о браке красуется Араукария. Маленькая и большая. Вместе они символизирую создание новой ячейки общества. На гербе региона Араукания также изображено это дерево.

В 1976 араукария была признана национальным достоянием Чили.

Как и подобает настоящему чилийцу, Араукария никуда не спешит. После первых 10 лет жизни Араукария растёт всего по 1 мм в год. Среднему рослому дереву – 300 и больше лет. Самым мощным и основательным может быть смело за 500. Экземпляры шириной в полтора метра совсем не редкость. В парке Конгильо растёт «Араукария-мать», которой и вовсе 1800 лет!  В ширине обхвата ее стол достигает шести с половиной метров.

Естественная среда обитания - нижние склоны чилийских и аргентинских юго-центральных Анд, как правило, выше 1000 метров. Молодые деревья имеют коническую форму; с возрастом нижние ветви опадают, остается только крона в форме зонтика по мере старения дерева.

Араукария украшает нашу планету еще со времён сверхконтинента Пангеи (335-173 млн лет назад), когда Евразия, Африка, Америка, Антарктика, Австралия были единым континентом. Динозавры видели ее такой же, какой видим мы сейчас. Считается, что листья приобрели форму хвои именно как средство защиты от них.

Вид коры этого хвойного дерева удивляет, Араукария чилийская и сама как живой динозавр. А остроконечные зеленые листья жёстки, как иглы. Как бронь или панцирь для защиты от нападений.

Интересно:

Издавна бытует мнение, что там, где растет араукария, у людей никогда не возникает злых помыслов. Если растение выращивается в комнатных условиях, то все, кто находится рядом, не унывают, стрессовое состояние улетучивается.

Авторы статьи - Тягло Дарья, Милютин Дмитрий, Шаяхметова Далия.

Интерактивный музей Мирадор (Museo Interactivo Mirador)

4 ноября 2021 года учащиеся и учителя школы посетили интерактивный музей Мирадор (Museo Interactivo Mirador), расположенный в коммуне Ла Гранха столичного региона Сантьяго, по адресу проспект Пунта Аренас 6711. У нас была возможность ознакомиться в игровой форме с понятиями свет, электричество, жидкости и их свойства, с действиями различных физических законов и явлений. Особый интерес вызвала зона, посвящённая устройству нашей планеты и такому частому для Чили явлению как землетрясение. Помимо основного зала, мы посетили павильон Вселенной, где можно было познакомиться с системой созвездий, посмотреть, как выглядят галактики посредством различных типов телескопов и многое другое. Все участники экскурсии остались довольны посещением данного музея!