ГДЕ ЛОГИКА?

 

«Игра «Где логика»

        19 января 2022 года команда учащихся 5-9 классов нашей школы приняла участие в сетевом проекте заграншкол МИД России «Обучаясь - творим» в номинации «И опыт, сын ошибок трудных…» - «Игра «Где логика?» 2 сезон. На этот раз организаторы игры – школа при Постоянном представительстве России при ООН в Нью-Йорке, США, постарались разнообразить задания, что вызвало дополнительный интерес к этой игре. Так, в ходе «Разминки», ребятам было предложено просмотреть фрагменты известных советских, российских и зарубежных мультфильмов и назвать основные термины из предметов естественно-математического цикла, отражённые в них. Порадовало, что все эти фильмы известны нашим ребятам, и надеемся, что мы смогли справиться с этими заданиями.

          Вызвал интерес у ребят и раздел «Классика жанра», при выполнении задачек из него пришлось «перелопатить» энциклопедии и словари, чтобы найти крылатые фразы, выражения, русские народные поговорки.

          Но больше всего заинтриговало финальное задание, где необходимо было помочь Шерлоку Холмсу с его дедуктивным методом, постараться разгадать все секреты и предложить свои нестандартные научные решения, чтобы помочь героям.

          Эта игра вызвала множество споров, эмоций, но в то же время продемонстрировала коллективный исследовательский дух, коллективное творчество, умение работать в команде, где распределились роли модератора, экспертов и поисковиков информации.

          Надеемся, что все участники в ходе «Игры «Где логика?» поучились работать в команде и обогатили себя новыми знаниями.