ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2021

14 ноября присоединчйтесь к международной просветительской акции РГО

Площадка проведения акции в Сантьяго – Общеобразовательная школа при Посольстве России в Чили (г.САНТЬЯГО, УЛ.КАНДЕЛАРИЯ ГОЙЕНЕЧЕА, 4487)

сайт Географического диктанта - https://dictant.rgo.ru/

14 ноября учащиеся и учителя школы, родители и сотрудники Посольства России в Чили приняли участие в Географическом диктанте – этом интереснейшем интеллектуальном путешествии, которое уже много лет подряд проводит Русское географическое общество.

Как известно, первый диктант был проведен 6 лет назад – в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через 2 года этой акцией заинтересовались и граждане других государств. В 2020 году свои знания по географии кроме россиян смогли проверить жители из 109 стран мира!

За эти годы число участников приблизилось к двум миллионам человек.

В этом году впервые пройти диктант собрались и наши полярники в Антарктиде! Участники диктанта посмотрели видео, которое они записали специально к этому дню.

Составить вопрос для диктанта – непростая задача. Он должен быть посвящен географии и смежным наукам, вдохновлять на поиск нестандартных решений, вызвать такой интерес к предложенной теме, чтобы у человека возникло желание продолжить ее изучение и вне рамок диктанта.

Хорошей традицией стал так называемый «народный конкурс вопросов». В этом году мы получили больше 500 интересных географических задачек. Самому юному автору — 9 лет, а самому пожилому — 76.

Больше половины от всех вопросов, которые прозвучали на диктанте, были отобраны именно в ходе народного конкурса.

Наше интеллектуальное путешествие по России прошло «на отлично», и мы смогли узнать много нового о нашей стране.

 Спасибо всем участникам! До встречи в следующем году на новом Географическом диктанте!