"Символ-талисман" - страны пребывания, проект учащихся 5-9 класс

Учащиеся 5-9 классов приняли участие в конкурсе сетевых проектов «Символ-талисман» среди общеобразовательных школ при загранучреждениях МИД России в номинации «Очумелые ручки».

И мы решили изготовить семь статуй Моаи. Почему статуи Моаи, спросите вы? Моа́и — каменные монолитные статуи на острове Пасхи в Тихом океане, которые являются символом страны Чили. Рассмотрев фотографии в интернете, обратили внимание на нахмуренные брови, сильно сжатые губы и широкий лоб. Почему моаи такие? По версии исследователей, гигантские фигуры человека, вырезанные из горных пород вулканического происхождения, это умершие предки местных жителей. Они верили про связь с погодой, которая влияла на уровень жизни семьи. Каждая семья создавала свою статую предков и чем больше, тем лучше, ведь от этого зависит влияние на погоду. А это залог богатого урожая и благополучия. 

И в результате нашей коллективной творческой работы у нас получились замечательные деревянные статуи-моаи разных размеров, которые создают впечатление фантастической каменной армии.

Презентация скачать