«ОЖИВШАЯ КАРТИНА»

«ОЖИВШАЯ КАРТИНА»

Итак, мы поучаствовали в проекте «Оживи картину».

Школа при Посольстве России в Марокко предложила вспомнить проект Е. Рождественской, отраженный в журнале «Караван историй».

Мы долго выбирали картину: ведь необходимо было полотно российского художника и непременно с персонажами – детьми… Просмотрев множество репродукций, решили остановиться на работе С.А. Чуйкова «Дочь Советской Киргизии», представленной в Третьяковской галерее.

Во-первых, там, как и у нас, были горы и жара, во-вторых, на главную героиню чем-то похожа наша ученица Далия Шаяхметова… Оставалась степь… Где в Сантьяго найти хотя бы подобие степи? Мы искали… и на окраине города, в районе парка Чиленидад, на холме, нашли нечто подобное. А дальше начался творческий процесс: подборка костюма, грим, долгая фотосессия – длиною в 2 дня… Хочется сказать, что за это время наша Далия вела себя героически! Ведь стояла 30-ти градусная жара, открытое пространство, фотографы-преподаватели требовали все большего и большего сходства с оригиналом…

И вот из огромного количества снимков выбран тот, единственный, который уже представили в Марокко. Пожелаем всем его творцам успеха!