ТАБАТА

Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая
(Если жив пока ещё) гимнастика!

                                         Владимир Высоцкий

 

28 октября прошел для учащихся школы при Посольстве России в Чили как «День здоровья». Этот день начался необычной для учеников зарядкой «Табата».

Табата (Tabata) – это интервальная тренировка с высоким уровнем интенсивности, на которой за минимальное время выполняется максимальное количество движений.

Под руководством Байкова Вадима Николаевича ребята вместе с учителями с удовольствием выполнили комплекс упражнений   этой зарядки,  да еще и под музыку!

Автором занятий по системе Табата является бывший тренер конькобежной сборной Японии – Изуми Табата. Свой метод он   испытал на подопечных конькобежцах и был ошеломлен достижениями. Методика японца достаточно необычна, но максимально эффективна. Именно впечатляющий эффект от постоянных тренировок и позволил гимнастике табата найти большое число почитателей по всему миру.

 

Эффективность Табата была обусловлена тем, что за 20 секундные циклы на пределе возможностей у организма возникает кислородный голод. Потом долгие часы организм пытается наверстать упущенное, поэтому ваше дыхание и сердцебиение усилено, а значит, ускорен метаболизм - процесс переработки жиров и восстановления мышечной ткани.

Для тех, у кого нет возможности тратить много времени на тренировки и походы в спортклубы, но есть огромное желание быть всегда в отличной физической форме и иметь крепкое здоровье, есть система, которая по праву называется уникальной. Речь идет как раз о тренировке Табата. И мы вам рекомендуем с ней познакомиться! Ведь за 4 минуты в день можно получить эффект, который сопоставим с эффектом, получаемым от постоянных тренировок в спортзале!