УРОКИ ГЕОГРАФИИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ «Уроки из океана, Южная Америка»

О Южной Америке школьникам рассказали кругосветчики, которые прямо сейчас находятся в акватории Мирового океана. Школьники смогли пообщаться с настоящими мореплавателями XXI века в формате телемоста.

Участники:

  1. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин, экипаж тримарана кругосветной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей».
  2. Альваро де Маричилар - руководитель одиночной кругосветной экспедиции на аквабайке «По пути Магеллана».

Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин – участники экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», выполняемой на уникальном судне, под названием тримаран. Наглядно путешественники показали и рассказали, что такое жизнь в океане, как он связан с человеком и почему важно знать географию сегодня, а также поведали о миссии народной дипломатии, которую россияне выполняют вдали от Родины и о том, как экипаж встречают в разных странах. Кроме того, они поделились несколькими важными фактами о Южной Америке, а именно о местах, где они сами побывали.

Альваро де Маричалар — испанский путешественник, член испанской Королевской морской академии, обладатель 14 мировых рекордов. За его плечами – 40 лет путешествий по всему миру и 39 экстремальных экспедиций. Его экспедиция посвящена 500-й годовщине первого в мире кругосветного плавания, которое было совершено Фернаном Магелланом и Хуаном Элькано в 1519-1522 гг. Она призвана напомнить о вкладе первых кругосветных мореплавателей в мировую историю. Альваро рассказал подросткам о Панамском канале, которого он достигнет в ближайший месяц.

К Уроку были подключены 5 активных площадок. В одно время со школьниками из Томской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Международного детского центра «Артек» к проекту присоединились зарубежные школы, включая нашу общеобразовательную школу при Посольстве России в Чили. Урок транслировался на YouTube-канале, где каждый зритель без регистрации с легкостью смог стать полноценным участником дискуссии, используя чат.

Базовая площадка проекта находится в г. Томск и располагается в Томском государственном университете.

Подробнее о проекте: https://rgotomsk.com/уроки-из-океана/

Вместе с экипажем путешествует собака Пасока с ее хозяином Егором Музилеевым, который присоединился к томской экспедиции.

Путешественники отмечают, что дорогу Пасока выдерживает стойко, морской болезни у нее нет. Рацион у собаки состоит из каши и лапши, а для холодной погоды всегда есть с собой теплая одежда и одеяло.

Каркасно-надувной парусный тримаран с сибиряками на борту начал свое кругосветное путешествие 1 июля 2021 года из Санкт-Петербурга. Посвящен проект 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками. Фонд президентских грантов выделял на него восемь миллионов рублей. Планировалось, что плавание продлится два года, путешественники за это время посетят более 20 стран.

Примерный маршрут всей экспедиции: Санкт-Петербург — Финляндия — Польша — Швеция — Дания — Голландия — Великобритания — Франция — Испания — Португалия — Канарские острова — переход через Атлантический океан — Южная Америка — Полинезия — Микронезия — Филиппины — Индонезия — Индийский океан — Атлантический океан — ЮАР — Намибия — Португалия — Великобритания — Санкт-Петербург.