«Я ЛИРУ ПОСВЯТИЛ НАРОДУ СВОЕМУ»

 

«Я ЛИРУ ПОСВЯТИЛ НАРОДУ СВОЕМУ»

В 2021 году наша страна отмечает 200-летие со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.

Н.А. Некрасов, как поэт и организатор литературного процесса, составляет целую эпоху в истории русской литературы. 

Вечно милыми казались ему скудное поле, кудрявые березы, студеные зимы, жаркое лето... Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Поэт всей душой стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и маленьким. Считая, что его поэтическое слово — это глас народа, он постоянно рисовал органическую связь жизни народной с природой, с ее животворящими силами. 

Произведения Н.А. Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат эмпатии. Ведь и сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

Учащиеся 5-9 классов общеобразовательной школы при Посольстве России в Чили 16 декабря 2021 года приняли участие в интерактивной игре направленной на возрождение читательского интереса к литературному творчеству русского классика, его биографии, стилю, к неумирающим темам и мотивам его произведений.